Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, версия 3.0.188.17 (05.12.2025)
Предупреждение о приближении к порогу применения патента и УСН без НДС с 2026 года
Добавлено предупреждение о приближении к порогу применения патента и УСН без НДС с 2026 года (Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ).
Страховые взносы ИП за себя при УСН «доходы минус расходы» с 2026 года
С 2026 года при расчете страховых взносов ИП за себя с доходов, превышающих 300 тыс.руб., из расходов УСН исключаются страховые взносы ИП за себя (Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ).
Закрытие учетных регистров УСН при переходе на другую систему налогообложения
Добавлена возможность автоматического закрытия учетных регистров УСН по неиспользованным расходам, когда организация или ИП переходит с применения УСН «доходы минус расходы» на другую систему налогообложения (АУСН, Общую, Налог на профессиональный доход). Для этого достаточно выполнить новую регламентную операцию «Закрытие учетных регистров УСН».
Рекомендуется выполнить эту операцию, чтобы при возможном возврате на УСН в будущем исключить включение ранее неиспользованных расходов в Книгу учета доходов и расходов УСН. Это может быть ошибочным, потому что в период применения другой системы налогообложения скорее всего статус по этим расходам изменился (товар продан, зарплата выплачена и т.д.).
Нормируемые расходы по страхованию сотрудников по налогу на прибыль
Переименованы виды расходов по нормируемым расходам по страхованию сотрудников по налогу на прибыль в связи с расширением перечня расходов с 01.01.2025 (Федеральный закон от 17.11.2025 № 418-ФЗ).
Используйте вид расходов «Добровольные пенсионные и долгосрочные сберегательные программы» для затрат на добровольное страхование по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, а с 01.01.2025 и для сберегательных взносов организации по договорам долгосрочных сбережений работников.
Используйте вид расходов «Добровольное медицинское страхование» для затрат на добровольное личное страхование, предусматривающее оплату организацией медицинских расходов работников.
Ведомости на выплату больничных, отпускных, премий и расчета при увольнении
Добавлена возможность автоматически заполнить ведомости на выплату больничных, отпускных, премий и расчета при увольнении, когда они выплачиваются отдельно от зарплаты. Если они выплачиваются вместе с зарплатой, то в ведомости указывайте вид выплаты «Зарплата».
Изменения в обмене с ГИС МТ «Честный знак»
Поддержана передача уведомления об отгрузке на экспорт при отгрузке пива в страны ЕАЭС и за пределы ЕАЭС (аналог разрешения на отгрузку по внутренним продажам).
Добавлена возможность заказать коды маркировки со способом ввода в оборот «Маркировка вне производства или импорта» для товарных групп:
- Игры и игрушки для детей
- Спортивное питание
- Бритвы и лезвия
Добавлена возможность выполнить маркировку остатков товаров из групп Игры и игрушки для детей, Спортивное питание, Бритвы и лезвия.
Добавлена возможность выполнить перемаркировку товаров из групп:
- Антисептики
- Дезинфицируюшие средства
- Безалкогольное пиво
- БАДы
- Велосипеды
- Ветеринарные препараты
- Духи и туалетная вода
- Медицинские изделия
- Моторные масла
- Обувная продукция
- Товары легкой промышленности и одежда
- Строительные материалы
- Товары из натурального меха
- Упакованная вода
- Фотокамеры и лампы-вспышки
- Шины и автопокрышки
Добавлена возможность работы с весовыми кормами для животных, когда продукция учитывается в килограммах, в том числе в карточке Национального каталога.
Добавлена возможность маркировки товаров из группы Строительные материалы с операцией «Импорт с ФТС».
Для товарной группы Автозапчасти и комплектующие транспортных средств поддержана операция «Импорт».
Добавлена возможность корректировать сведения о кодах маркировки. В документе Вывод из оборота ИС МП актуализирован список возможных причин вывода из оборота.
Добавлена возможность указать первичные документы Электронный сертификат и Акт протезно-ортопедического изделия при выводе из оборота технических средств реабилитации по причине «Использование для производственных целей».
Добавлена возможность указывать разрешительную документацию при маркировке, перемаркировке и при подаче сведений о корректировке сведений о кодах по товарам из группы Парфюмерные и косметические средства и бытовая химия.
Поддержаны заказ на эмиссию кодов маркировки и маркировка наборов для товарной группы Печатная продукция.
В отчете о нанесении, в операциях ввода в оборот и агрегации теперь дата производства передается с указанием часового пояса.
Добавлена возможность использовать новый формат токена авторизации UUID, на замену токена JWT (для предварительного ознакомления и тестирования).
Поддержано подключение к ТС ПИоТ (для предварительного ознакомления и тестирования).
Регламентированная отчетность
Изменения в формах регламентированной отчетности
В форму статистики № 1-робототехника «Сведения о применении промышленной робототехники на обрабатывающем производстве» (ОКУД 0604023) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 20 января по 20 февраля после отчетного периода.
В форму статистики № 2-МП инновация «Сведения об инновационной деятельности малого предприятия» (ОКУД 0601011) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 9 по 15 апреля после отчетного периода.
В форму статистики № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» (ОКУД 0604011) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: со 2 по 11 апреля после отчетного периода.
В форму статистики № 2-наука (краткая) «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» (ОКУД 0604012) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за III квартал 2025 года. Сроки предоставления: с 1-го рабочего дня по 20-е число месяца после отчетного периода.
В форму статистики № 3-информ «Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг» (ОКУД 0604018) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 15 марта по 1 апреля после отчетного периода.
В форму статистики № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности малого организации» (ОКУД 0604017) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: со 2 по 15 апреля после отчетного периода.
Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В состав документов добавлены:
- Уведомление о представлении аудиторского заключения по результатам аудита консолидированной финансовой отчетности, документа о проверке промежуточной консолидированной финансовой отчетности аудируемого лица (КНД 1110392) (утверждено приказом ФНС России от 17.09.2025 № ЕА-7-1/798@)
Изменения в документах, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В форме Согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу, или признание таких сведений общедоступными (КНД 1110058) в редакции приказа ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ Классификатор сведений, составляющих налоговую тайну, обновлен на версию от 06.10.2025, опубликованную на сайте ФНС.
Методические изменения
В декларацию по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья в редакции приказа ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-3/650@ добавлен коэффициент-дефлятор на 2026 год, установленный приказом Минэкономразвития от 06.11.2025 № 734.
В форму Сведений о полученном разрешении на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, сумме сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащей уплате в виде разового и регулярных взносов, в редакции приказа ФНС России от 17.11.2023 № ЕД-7-3/853@ добавлен коэффициент-дефлятор на 2026 год, установленный приказом Минэкономразвития от 06.11.2025 № 734.
В контрольные соотношения декларации по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@, введенные письмом ФНС России от 05.02.2025 № СД-4-3/1064@, добавлено контрольное соотношение 1.66, введенное письмом ФНС России от 25.09.2025 № СД-4-3/8781@.
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 2-наука (краткая) «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» (ОКУД 0604012) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 10.11.2025.
Комплексная автоматизация, редакция 2, версия 2.5.25.72 (05.12.2025)
Зарплата и кадры
Библиотека зарплаты и кадров обновлена до версии 3.1.34.145.
Поддержаны следующие возможности:
- Выписка из приказа о бронировании, в соответствии с Постановлением МВК № 4пр-МВК от 18.06.2025 г.
- Отдельный номер для печати в приказах о бронировании (воинский учет)
- Новая единая предельная величина облагаемой базы для начисления страховых взносов на 2026 год, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2025 № 1705
- Обновление классификатора ОКПДТР для форм статистики
- Изменение ключевой ставки с 27.10.2025 в соответствии с Информацией Банка России от 24.10.2025
Регламентированная отчетность
Изменения в формах регламентированной отчетности
В форму статистики № 1-робототехника «Сведения о применении промышленной робототехники на обрабатывающем производстве» (ОКУД 0604023) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 20 января по 20 февраля после отчетного периода.
В форму статистики № 2-МП инновация «Сведения об инновационной деятельности малого предприятия» (ОКУД 0601011) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 9 по 15 апреля после отчетного периода.
В форму статистики № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» (ОКУД 0604011) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: со 2 по 11 апреля после отчетного периода.
В форму статистики № 2-наука (краткая) «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» (ОКУД 0604012) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за III квартал 2025 года. Сроки предоставления: с 1-го рабочего дня по 20-е число месяца после отчетного периода.
В форму статистики № 3-информ «Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг» (ОКУД 0604018) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 15 марта по 1 апреля после отчетного периода.
В форму статистики № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности малого организации» (ОКУД 0604017) в редакции приказа Росстата от 28.07.2025 № 364 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 17.11.2025 № 640. Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: со 2 по 15 апреля после отчетного периода.
Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
Уведомление о представлении аудиторского заключения по результатам аудита консолидированной финансовой отчетности, документа о проверке промежуточной консолидированной финансовой отчетности аудируемого лица (КНД 1110392) (утверждено приказом ФНС России от 17.09.2025 № ЕА-7-1/798@).